سلسلة غذائية. من يأكل ماذا؟ 3 أمثلة لدوائر الطاقة

المعلمة Silaeva Natalya Alexandrovna

موضوع الدرس:من يأكل ماذا؟ سلاسل التوريد نوع الدرس: درس في اكتشاف معرفة جديدة
الأهداف:
التعليمية: تكوين القدرة على تصنيف الحيوانات حسب نوع الطعام ؛
رسم دوائر الطاقة وإقامة العلاقات ؛
إثبات الحاجة إلى الحفاظ على سلاسل الغذاء الطبيعية للإنسان.
النامية: تعزيز تنمية الكلام والتفكير المنطقي ؛
تعزيز القدرة على المقارنة والتعميم واستخلاص النتائج.
التعليمية: تعزيز التعليم موقف محترمللحيوانات والطبيعة بشكل عام.

الأنشطة التعليمية الشاملة التي تم تشكيلها في الدرس:

الشخصية: تكون قادرة على احترام الذات على أساس خلق حالة من النجاح ؛

لتكوين موقف إيجابي تجاه التعلم.
تنظيمي - أن يكونوا قادرين على إدارة أنشطتهم التعليمية ، وتحديد وصياغة أهداف الدرس ، والتعبير عن وجهة نظرهم ومناقشتها ، وإظهار المبادرة والتنظيم الذاتي ؛
الإدراكي - لإنشاء علاقات سببية في الطبيعة ، لتكون قادرًا على استخراج المعلومات من مصادر مختلفة ، للعثور على إجابات للأسئلة بناءً على تجربة الحياة ؛
اتصالي - مراعاة الآراء المختلفة في إطار الحوار التربوي ، وتنمية مهارة التعاون ، والقيام بالعمل في أزواج وجماعات.

النتائج المخطط لها

تعرف على الحيوانات حسب نوع الطعام ؛
- تكون قادرة على العمل مع النص واستخراج المعلومات من مصادر مختلفة ؛
- تكون قادرة على تكوين سلاسل غذائية ؛
- لدعم الرغبة في الاعتناء بالطبيعة ، وضرورة حمايتها.

مفاهيم أساسية: الحيوانات ، سلاسل الغذاء ، العواشب ، آكلات اللحوم ، آكلات اللحوم ، الاهتمامات البيئية.

موارد: معلوماتية: الكتاب المدرسي A.A. Pleshakov "The World Around" ، كتاب عمل "The World Around. Grade 3"مادة تفاعلية: عرض المؤلف "من يأكل ماذا. سلاسل الغذاء".
أشكال التنظيم: أمامي ، مجموعة ، في أزواج.

مرحلة الدرس

تصرفات المعلم

إجراءات الطلاب

1. تقرير المصيرللنشاط

منظمة. لحظة

مرحبا يا شباب.

- تحقق من استعدادك للدرس ومزاجك. ابتسموا لبعضكم البعض ونتمنى لكم حظا سعيدا.

ابدء.

المدرسين والضيوف مرحب بهم

اضبط الدرس.

2. تحديث المعرفة ، الدافع

رقم الشريحة 1

الشرائح

3 - 8

ما هي المجموعات التي قسم العلماء مملكة الحيوان إليها؟

دعونا نتذكر هذه المجموعات.

عليك أن تخمن:

اسم المجموعة المخفية خلف الصورة ،

اسم الممثلين وخصائصهم الرئيسية.

هل ترغب باللعب؟ ثم هيا نلعبفي "تيك تاك تو" (توزيع المنشورات).

- "+" عبارة صحيحة ، "-" خطأبيان جديد.

    تعيش العلقات في المسطحات المائية.

    يملك للجميع جسم المحار محمي بواسطة قشرة.

    البرمائيات حيوانات ذات بشرة جرداء وحساسة.

    نيوت هي سمكة.

    زنابق البحر زهور.

    الحشرات لها 6 أرجل.

    تغذي الثدييات صغارها بالحليب.

    التماسيح من البرمائيات.

    نجم البحر وخيار البحر من شوكيات الجلد.

    الخفاش ينتمي إلى الطيور.

    العنكبوت حشرة.

    السرطانات والروبيان من القشريات.

موضوع الدرس السابق: "التنوع الحيواني"

العمل باستخدام السبورة التفاعلية. لتحديد مجموعة الحيوانات ، خمن اللغز الموجود في البطاقة العلوية ، والمسها وتحقق من الإجابة. علاوة على ذلك ، بناءً على الصور ، يتحدثون عن ممثلي هذه المجموعة.

أجب عن أسئلة الاختبار.

3. بيان المشكلة التربوية

رقم الشريحة 9

لذلك ، تعلمنا أنه يمكن تصنيف الحيوانات وفقًا لبنيتها ، ولكن هناك طرقًا أخرى لتصنيف الحيوانات.

تأمل الحيوانات(دب ، أرنبة ، ذئب)

ما الافتراضات لديك؟

اقرأ المعلومات الموجودة على البطاقات. على أي أساس يمكن تقسيم الحيوانات؟

البطاقات

الدب هو آكل اللحوم ، يأكل كل من الأطعمة الحيوانية والنباتية. يأكل الجوز والجوز والجذور والدرنات وسيقان النباتات. يشمل نظامه الغذائي الحشرات (النمل) والديدان والسحالي والضفادع والفئران. الدب صياد ممتاز ، يصطاد ببراعة الأسماك في الأنهار ويأكل بسرور.

يأكل الأرنب الأعشاب في الصيف ، والبراعم ، والبراعم الصغيرة ، والأغصان الرقيقة ، واللحاء ، والبذور ، وتوت الأشجار في الشتاء.

يكفي أن يأكل الذئب قندس أو أرنب أو فأر أو طائر فيطعم. تحتاج قطيع من الذئاب إلى فريسة كبيرة - أيائل أو خنزير بري. ضحاياهم حيوانات عجوز ومريضة ، لذلك يطلق عليهم منظمو الغابة.

من خمّن على أي أساس سنجمع الحيوانات اليوم؟

ما هو موضوع الدرس.

ماذا سنتعلم في الدرس؟

افتراضات.

اختيار الصيغ الصحيحة

قم بصياغة أهداف الدرس.

وزع الحيوانات حسب نوع الطعام. اكتشف ما تأكله الحيوانات المختلفة.

4. اكتشاف الأطفال للمعرفة الجديدة

الشريحة رقم 10

رقم الشريحة 11

الانزلاق

12 - 15

رقم الشريحة 16

رقم الشريحة 17

رقم الشريحة 18

رقم الشريحة 19

ناقش في زوج: ماذا تأكل الحيوانات؟

ماذا يأكل الأرنب؟ ماذا نسمي الحيوانات التي تتغذى على النباتات؟

ماذا يأكل الذئب؟ ماذا نسمي هذه الحيوانات؟

ماذا تعرف عن طعام الدب؟ ماذا نسمي هذه الحيوانات؟

وماذا عن الحيوانات التي تأكل الحشرات؟

- ضع قائمة بمجموعات الحيوانات حسب نوع الطعام.

ما هي الحيوانات المدرجة في هذه المجموعات؟

لعبة "إلى أي مجموعة ينتمي هذا الحيوان؟"

التعليم الجسدي.

يا رفاق ، ماذا تأكل الحيوانات؟

لذا فهم متصلون ...

ما هي المهمة في هذه المرحلة من الدرس؟ ماذا يجب ان تتعلم؟

من أين يجب أن تبدأ الدائرة الكهربائية

ومن يجب أن يستمر؟

ضع الكلمات المحورية بشكل صحيح:

اقرأ على p. 94-95 نص على دوائر الطاقة. هل نحن على حقمحدد - حيث تبدأ سلاسل الغذاء.

العمل في أزواج على بطاقات

اجب على السؤال.

يمكن أن تتغذى الحيوانات على النباتات والحيوانات والحشرات وبعض الحيوانات والنباتات.

آكلة الأعشاب

الحيوانات المفترسة

حيوانات آكلة اللحوم ونباتات

الحشرات

يأتي التلاميذ إلى السبورة ويقومون بتسمية الحيوان الظاهر على الشريحة والمجموعة. يلمسون الصورة ويقلبونها ويتحققون من إجابتهم.

تتغذى الحيوانات على النباتات والحيوانات الأخرى

إنهم مرتبطون ببعضهم البعض في السلسلة الغذائية.

تعرف على ماهية دوائر الطاقة

تشكل دوائر الطاقة

عرض الخيارات

يعملون مع المعلومات من الكتاب المدرسي.

5.

رسو أساسي

(تطبيق الخوارزمية في الممارسة)

رقم الشريحة 20

رقم الشريحة 21-23

رقم الشريحة 24

دعونا نؤلف سلاسل إمداد الطاقة. أقدم لكم الروابط التالية: بومة ، بلوط ، فأر

قم ببناء دوائر الطاقة باستخدام النص الموجود على البطاقات.

البطاقة 1.

بدأت الأبقار والماعز في الرعي في غابة البلوط القديمة. سرعان ما غادرت الطيور ، التي تعشش في الأدغال والعشب. نتيجة لذلك ، بدأت العثة الغجرية في التكاثر بحرية. سرعان ما أكل أوراق الشجر في الأشجار. جفت أشجار البلوط القوية.

البطاقة 2.

قُتلت الذئاب في محمية القرم الطبيعية. سرعان ما يلوح خطر الانقراض فوق الغابة: فقد أكل الماعز المربى الأشجار الصغيرة.

البطاقة 3.

للحماية من الأرانب البرية ، كانت المزارع محاطة بتحوطات - وقد ازداد الأمر سوءًا. ليس فقط الأرانب البرية ، ولكن أيضًا الغرير والقنافذ لم يتمكنوا من الوقوف وراء السياج. في ظل هذه الظروف ، ولدت الفئران ودمرت المزارع الصغيرة.

دعونا تحقق.

حلل معلوماتك الغذائية.

اعمل في جهاز كمبيوتر محمول على أساس مطبوع

1 (ص 55).

دعونا تحقق.

اصنع السلسلة الغذائية

العمل في ازواج

التحقق من الإجابات عن طريق الشرائح

يعملون في أزواج. التحقق المتبادل

التحقق من الإجابات عن طريق الشرائح

6. العمل المستقل مع الاختبار الذاتي مقابل المعيار.

عدد الشرائح 25

رقم الشريحة 26

رقم الشريحة 27

رقم الشريحة 28

رقم الشريحة 29-30

رقم الشريحة 31

(مقطع)

قم بتسمية مجموعات الحيوانات. املأ الدائرة.

التحقق من

4 ص 56

تشكل دوائر الطاقة من خلال العمل في أزواج.

تحقق من بعضها البعض.

انظر الآن إلى الإجابات الصحيحة على السبورة.

اقرأ نص الكتاب المدرسي في الصفحة 95 "من هو لائق" واعثر على أمثلة عن ملاءمة الحيوانات.

هل تحتاج إلى حيوانات مفترسة أم ذباب مزعج؟

العمل جنبًا إلى جنب مع مراجعة الأقران.

العمل الفردي. التحقق المتبادل.

عمل مزدوج. التحقق المتبادل.

يتحدثون عن لياقة الحيوانات.

خمن

7. نتيجة الدروس.

انعكاس

رقم الشريحة 32

رقم الشريحة 33

ما الجديد الذي تعلمته في الدرس؟

أكمل هذه الاقتراحات.

الشيء الأكثر إثارة للاهتمام في الدرس بالنسبة لي هو ...

لقد تعلمت…

الآن أود معرفة المزيد ...

لم أحب…

احب ذلك

العرض بالبطاقات: هل كان كل شيء واضحًا؟

(يتم الإعلان عن درجات الدرس)

- الدرس انتهى. شكرا لعملكم.

أكمل الجمل الموجودة على الشريحة.

اللون الأخضر - كل شيء واضح ، أصفر - كانت هناك بعض الأسئلة ، أحمر - لم أتعلم أي شيء في الدرس).

قيم نفسك. (اللون الأخضر - يعمل بنشاط ، أصفر - لم يكن دائمًا نشطًا ، أحمر - لم أحاول)

الواجب المنزلي

الواجب المنزلي. S.94-97. أجب عن الأسئلة "تحقق من نفسك" وفي الصفحة 97 - 1 مهمة إبداعية.

في المصنف ، ص 56 - 3.

اكتب المهمة في اليوميات

في النظم البيئية ، يتحد المنتجون والمستهلكون والمحللون من خلال عمليات معقدة لنقل المواد والطاقة ، الموجودة في الغذاء ، والتي يتم إنشاؤها بشكل أساسي بواسطة النباتات.

يُطلق على نقل الطاقة الكامنة للأغذية التي تنتجها النباتات من خلال عدد من الكائنات الحية عن طريق تناول بعض الأنواع من قبل البعض الآخر السلسلة الغذائية (الغذائية) ، ويطلق على كل من روابطها المستوى الغذائي.

تنتمي جميع الكائنات الحية التي تستخدم نوعًا واحدًا من الطعام إلى نفس المستوى الغذائي.

الشكل 4. يتم عرض مخطط السلسلة الغذائية.

الشكل 4. مخطط السلسلة الغذائية.

الشكل 4. مخطط السلسلة الغذائية.

المستوى الغذائي الأول شكل المنتجين (النباتات الخضراء) ، والتي تتراكم الطاقة الشمسية وتنتج مادة عضوية في عملية التمثيل الضوئي.

في الوقت نفسه ، يتم إنفاق أكثر من نصف الطاقة المخزنة في المواد العضوية في عمليات حياة النباتات ، وتتحول إلى حرارة وتبدد في الفضاء ، ويدخل الباقي في سلاسل الغذاء ويمكن استخدامه بواسطة الكائنات غيرية التغذية ذات المستويات الغذائية اللاحقة أثناء التغذية.

المستوى الغذائي الثاني من المستهلكين من الدرجة الأولى - هذه هي الكائنات العاشبة (النباتات النباتية) التي تتغذى على المنتجين.

تستهلك المواد الاستهلاكية من الدرجة الأولى معظم الطاقة الموجودة في الطعام لدعم عمليات حياتها ، وتستخدم بقية الطاقة لبناء أجسامها ، وبالتالي تحويل الأنسجة النباتية إلى حيوانات.

في هذا الطريق , المستهلكين من الدرجة الأولى تنفيذ المرحلة الأساسية الأولى في تحول المادة العضوية التي يصنعها المنتجون.

يمكن للمستهلكين الأساسيين أن يكونوا بمثابة مصدر للغذاء للمستهلكين من الدرجة الثانية.

المستوى الغذائي الثالث من المستهلكين من الدرجة الثانية - هذه كائنات آكلة للحوم (zoophages) تتغذى حصريًا على الكائنات العاشبة (نباتات نباتية).

تقوم المواد الاستهلاكية من الدرجة الثانية بتنفيذ المرحلة الثانية من تحويل المواد العضوية في سلاسل الأغذية.

ومع ذلك ، فإن المواد الكيميائية التي تُبنى منها أنسجة الكائنات الحية الحيوانية متجانسة نوعًا ما ، وبالتالي فإن تحول المادة العضوية أثناء الانتقال من المستوى الغذائي الثاني للمستهلكين إلى المستوى الثالث ليس له صفة أساسية كما هو الحال أثناء الانتقال من المستوى الغذائي الأول إلى المستوى الثاني ، حيث تحول الأنسجة النباتية إلى حيوانات.

يمكن أن يكون المستهلكون الثانويون بمثابة مصدر للغذاء للمستهلكين من الدرجة الثالثة.

المستوى الغذائي الرابع من المستهلكين من الدرجة الثالثة - هذه حيوانات آكلة للحوم تتغذى فقط على آكلات اللحوم.

المستوى الأخير من السلسلة الغذائية تحتلها المُحلِّلات (المُدمِّرات والمُحفِّزات).

المخفضات المدمرة (البكتيريا ، الفطريات ، البروتوزوا) في عملية نشاطها الحيوي تتحلل البقايا العضوية لجميع المستويات الغذائية للمنتجين والمستهلكين إلى مواد معدنية ، والتي تعود مرة أخرى إلى المنتجين.

جميع روابط السلسلة الغذائية مترابطة ومترابطة.

بينهما ، من الرابط الأول إلى الأخير ، يتم نقل المواد والطاقة. ومع ذلك ، تجدر الإشارة إلى أنه عندما يتم نقل الطاقة من مستوى غذائي إلى آخر ، فإنها تضيع. نتيجة لذلك ، لا يمكن أن تكون سلسلة إمداد الطاقة طويلة وغالبًا ما تتكون من 4-6 روابط.

ومع ذلك ، فإن مثل هذه السلاسل الغذائية في شكلها النقي لا توجد عادة في الطبيعة ، لأن كل كائن حي له عدة مصادر غذائية ، أي يستخدم عدة أنواع من الطعام ، ويستخدم نفسه كمنتج غذائي من قبل العديد من الكائنات الحية الأخرى من نفس السلسلة الغذائية أو حتى من سلاسل غذائية مختلفة.

على سبيل المثال:

    الكائنات النهمة تستهلك كل من المنتجين والمستهلكين للغذاء ، أي هم مستهلكون في نفس الوقت من الدرجة الأولى والثانية والثالثة في بعض الأحيان ؛

    البعوضة التي تتغذى على دماء البشر والحيوانات المفترسة لها مستوى تغذوي مرتفع للغاية. لكن نبتة المستنقعات تتغذى على البعوض ، وبالتالي فهو منتج ومستهلك على حد سواء.

لذلك ، يمكن لأي كائن حي يمثل جزءًا من سلسلة غذائية واحدة أن يكون في نفس الوقت جزءًا من سلاسل غذائية أخرى.

وهكذا ، يمكن للسلاسل الغذائية أن تتفرع وتتشابك عدة مرات ، وتشكل معقدة شبكات الغذاء أو الشبكات الغذائية (الغذائية) ، حيث يعمل تعدد وتنوع الروابط الغذائية كآلية مهمة للحفاظ على السلامة والاستقرار الوظيفي للنظم البيئية.

الشكل 5. يتم عرض مخطط مبسط لشبكة الغذاء للنظام الإيكولوجي الأرضي.

غالبًا ما يكون التدخل البشري في المجتمعات الطبيعية للكائنات الحية من خلال الإزالة المتعمدة أو غير المتعمدة من أي نوع أمرًا لا يمكن التنبؤ به عواقب سلبيةويؤدي إلى تعطيل استقرار النظم البيئية.

الشكل 5. مخطط شبكة الغذاء.

هناك نوعان رئيسيان من سلاسل الغذاء:

    سلاسل الرعي (سلاسل الرعي أو الاستهلاك) ؛

    سلاسل الفتات (سلاسل التحلل).

سلاسل المراعي (سلاسل الرعي أو سلاسل الاستهلاك) هي عمليات تخليق وتحويل المواد العضوية في سلاسل التغذية.

سلاسل المراعي تبدأ بالمنتجين. تؤكل النباتات الحية من قبل نباتات نباتية (مستهلكين من الدرجة الأولى) ، والنباتات النباتية نفسها هي طعام للحيوانات آكلة اللحوم (مستهلكين من الدرجة الثانية) ، والتي يمكن أن يأكلها مستهلكو الرتبة الثالثة ، إلخ.

أمثلة على سلاسل الرعي للأنظمة البيئية الأرضية:

3 روابط: أسبن ← أرنبة ← ثعلب ؛ النبات → الأغنام → الإنسان.

4 روابط: النباتات → الجنادب → السحالي → الصقر;

رحيق زهرة النبات ← يطير ← طائر آكل للحشرات ←

الطيور المفترسة.

5 روابط: النباتات ← الجنادب ← الضفادع ← الثعابين ← النسر.

أمثلة على سلاسل الرعي للأنظمة البيئية المائية: →

3 روابط: العوالق النباتية → العوالق الحيوانية → الأسماك ؛

5 روابط: العوالق النباتية → العوالق الحيوانية → الأسماك → الأسماك المفترسة →

الطيور المفترسة.

سلاسل المخلفات (سلاسل التحلل) هي عمليات تدمير وتمعدن متدرج للمواد العضوية في سلاسل غذائية.

تبدأ سلاسل المخلفات بالتدمير التدريجي للمواد العضوية الميتة بواسطة مغذيات المخلفات ، والتي تحل محل بعضها البعض على التوالي وفقًا لنوع معين من التغذية.

في المراحل الأخيرة من عمليات التدمير ، تعمل مواد التحلل - المدمرة ، وتمعدن بقايا المركبات العضوية إلى مواد غير عضوية بسيطة ، والتي يستخدمها المنتجون مرة أخرى.

على سبيل المثال ، عند تحلل الأخشاب الميتة ، فإنها تحل محل بعضها البعض على التوالي: الخنافس ← نقار الخشب ← النمل والنمل الأبيض ← مدمِّرات الفطريات.

سلاسل المخلفات هي الأكثر شيوعًا في الغابات ، حيث لا تستهلك الحيوانات العاشبة معظم الزيادة السنوية (حوالي 90٪) من الزيادة السنوية في الكتلة الحيوية النباتية مباشرةً ، ولكنها تموت وتدخل هذه السلاسل في شكل فضلات الأوراق ، ثم تخضع للتحلل والتمعدن.

في النظم البيئية المائية ، يتم تضمين معظم المادة والطاقة في سلاسل الرعي ، بينما في النظم البيئية الأرضية ، تعتبر سلاسل المخلفات ذات أهمية قصوى.

وهكذا ، على مستوى المستهلك ، ينقسم تدفق المادة العضوية إلى مجموعات مختلفة من المستهلكين:

    المادة العضوية الحية تتبع سلاسل المراعي ؛

    تنتقل المادة العضوية الميتة على طول سلاسل المخلفات.

استهداف:لتوسيع المعرفة حول العوامل الحيوية للبيئة.

ادوات:النباتات العشبية ، الحبليات المحشوة (الأسماك ، البرمائيات ، الزواحف ، الطيور ، الثدييات) ، مجموعات الحشرات ، مستحضرات الحيوانات الرطبة ، الرسوم التوضيحية للنباتات والحيوانات المختلفة.

تقدم:

1. استخدم المعدات وصنع دائرتين للطاقة. تذكر أن السلسلة تبدأ دائمًا بمنتج وتنتهي بمحلل.

النباتاتالحشراتسحليةبكتيريا

النباتاتالجرادضفدعبكتيريا

تذكر ملاحظاتك في الطبيعة وقم بتكوين سلسلتين غذائيتين. قم بتوقيع المنتجين والمستهلكين (الطلبات الأولى والثانية) والمخفضات.

البنفسجيأرجلالعث المفترسمئويات مفترسةبكتيريا

منتج - مستهلك 1 - مستهلك 2 - مستهلك 2 - مختزل

كرنبسبيكةضفدعبكتيريا

منتج - مستهلك 1 - مستهلك 2 - مخفض

ما هي السلسلة الغذائية وما أساسها؟ ما الذي يحدد استقرار التكاثر الحيوي؟ قم بصياغة استنتاجك.

استنتاج:

طعام (غذائي) سلسلة- سلسلة أنواع النباتات والحيوانات والفطريات والكائنات الحية الدقيقة التي ترتبط ببعضها البعض بالعلاقة: الغذاء - المستهلك (تسلسل الكائنات التي يوجد فيها انتقال تدريجي للمادة والطاقة من المصدر إلى المستهلك). تتغذى الكائنات الحية من الرابط التالي على الكائنات الحية للرابط السابق ، وبالتالي يتم تنفيذ النقل المتسلسل للطاقة والمادة ، وهو أساس تداول المواد في الطبيعة. مع كل عملية نقل من رابط إلى رابط ، يتم فقد معظم (حتى 80-90٪) من الطاقة الكامنة ، وتبددها في شكل حرارة. لهذا السبب ، فإن عدد الروابط (الأنواع) في السلسلة الغذائية محدود ولا يتجاوز عادة 4-5. يتم تحديد استقرار التكاثر الحيوي من خلال تنوع تكوين الأنواع. منتجين- الكائنات الحية القادرة على تصنيع المواد العضوية من المواد غير العضوية ، أي جميع ذاتية التغذية. الاستهلاكات- الكائنات غيرية التغذية ، الكائنات الحية التي تستهلك المواد العضوية الجاهزة التي تم إنشاؤها بواسطة autotrophs (المنتجين). على عكس المُحلِّلات



، المستهلكون غير قادرين على تحلل المواد العضوية إلى مواد غير عضوية. مخفضات- الكائنات الحية الدقيقة (البكتيريا والفطريات) التي تدمر بقايا الكائنات الحية الميتة وتحولها إلى مركبات عضوية غير عضوية وأبسط.

3. قم بتسمية الكائنات الحية التي يجب أن تكون في المكان المفقود في سلاسل الغذاء التالية.

1) العنكبوت ، الثعلب

2) خنفساء شجرة كاتربيلر ، ثعبان الصقر

3) كاتربيلر

4. من القائمة المقترحة للكائنات الحية ، قم بتكوين شبكة غذائية:

العشب ، شجيرة التوت ، يطير ، الحلمه ، الضفدع ، بالفعل ، الأرنب ، الذئب ، البكتيريا المتعفنة ، البعوض ، الجندب.حدد مقدار الطاقة التي تنتقل من مستوى إلى آخر.

1. عشب (100٪) - جندب (10٪) - ضفدع (1٪) - بالفعل (0.1٪) - بكتيريا متعفنة (0.01٪).

2. شجيرة (100٪) - أرنبة (10٪) - ذئب (1٪) - بكتيريا متعفنة (0.1٪).

3. عشب (100٪) - ذبابة (10٪) - قرد (1٪) - ذئب (0.1٪) - بكتيريا متعفنة (0.01٪).

4. العشب (100٪) - البعوض (10٪) - الضفدع (1٪) - بالفعل (0.1٪) - البكتيريا المتعفنة (0.01٪).

5. معرفة قاعدة نقل الطاقة من مستوى غذائي إلى آخر (حوالي 10٪) ، وبناء هرم الكتلة الحيوية للسلسلة الغذائية الثالثة (المهمة 1). الكتلة الحيوية النباتية 40 طن.

عشب (40 طن) - جندب (4 طن) - عصفور (0.4 طن) - ثعلب (0.04).

6. خاتمة: ماذا تعكس قواعد الأهرامات البيئية؟

تنقل قاعدة الأهرامات البيئية بشكل مشروط نمط نقل الطاقة من مستوى غذائي إلى آخر ، في السلسلة الغذائية. تم تطوير هذه النماذج الرسومية لأول مرة بواسطة Charles Elton في عام 1927. وفقًا لهذا النمط ، يجب أن تكون الكتلة الإجمالية للنباتات أكبر مرتبة من الحيوانات العاشبة ، ويجب أن تكون الكتلة الإجمالية للحيوانات العاشبة أكبر من الحيوانات المفترسة من المستوى الأول ، وما إلى ذلك. حتى نهاية السلسلة الغذائية.

العمل المخبري رقم 1

من يأكل ماذا

اصنع سلسلة طعام تحكي عن أبطال أغنية "جندب كان جالسًا في العشب"

الحيوانات التي تأكل الأطعمة النباتية تسمى العواشب. تلك الحيوانات التي تأكل الحشرات تسمى الحشرات. يتم اصطياد الفريسة الأكبر من قبل الحيوانات المفترسة أو الحيوانات المفترسة. الحشرات التي تأكل الحشرات الأخرى تعتبر أيضًا من الحيوانات المفترسة. أخيرًا ، هناك حيوانات آكلة اللحوم (تأكل كل من الأطعمة النباتية والحيوانية).

ما هي المجموعات التي يمكن تقسيمها إلى حيوانات حسب طريقة أكلها؟ املأ الرسم التخطيطي.


سلاسل التوريد

الكائنات الحية مرتبطة ببعضها البعض في السلسلة الغذائية. على سبيل المثال: تنمو أشجار الحور الرجراج في الغابة. تتغذى الأرانب البرية على لحائها. يمكن أن يمسك الذئب ويأكله. اتضح أن مثل هذه السلسلة الغذائية: الحور الرجراج - الأرنب - الذئب.

ارسم ودوّن دوائر الطاقة.
أ) العنكبوت ، الزرزور ، يطير
الجواب: يطير - عنكبوت - زرزور
ب) اللقلق والذباب والضفدع
الجواب: يطير - الضفدع - اللقلق
ج) الفأر والحبوب والبومة
الجواب: حبوب - فأر - بومة
د) سبيكة ، فطر ، ضفدع
الجواب: فطر - سبيكة - ضفدع
ه) الصقر ، السنجاب ، النتوء
الجواب: نتوء - سنجاب - صقر

اقرأ نصوصًا قصيرة عن الحيوانات من كتاب "مع حب الطبيعة". تحديد وتسجيل نوع الطعام الذي تتغذى عليه الحيوانات.

في الخريف ، يبدأ الغرير في الاستعداد لفصل الشتاء. يأكل ويصبح سمينًا جدًا. كل ما يصادفه يخدمه كطعام: الخنافس ، والرخويات ، والسحالي ، والضفادع ، والفئران ، وأحيانًا الأرانب الصغيرة. يأكل التوت البري والفواكه.
الجواب: الغرير النهمة

في الشتاء ، يصطاد الثعلب الفئران تحت الثلج ، وأحيانًا يصطاد الحجل. في بعض الأحيان كانت تبحث عن الأرانب البرية. لكن الأرانب تجري أسرع من الثعلب ويمكن أن تهرب منه. في الشتاء ، تقترب الثعالب من المستوطنات البشرية وتهاجم الدواجن.
الجواب: الثعلب لاحم

في أواخر الصيف والخريف ، يجمع السنجاب الفطر. تقوم بوخزهم على أغصان الأشجار لتجفيف الفطر. كما يقوم السنجاب بدفع الجوز والجوز في تجاويف وشقوق. كل هذا سيكون مفيدًا لها في الشتاء قلة الطعام.
الجواب: السنجاب العاشبة

الذئب وحش خطير. في الصيف ، يهاجم حيوانات مختلفة. كما يأكل الفئران والضفادع والسحالي. يقضي على أعشاش الطيور على الأرض ، ويأكل البيض والفراخ والطيور.
الجواب: الذئب لاحم

يكسر الدب جذوعه المتعفنة ويبحث عن يرقات الدهون لخنافس الحطاب وغيرها من الحشرات الآكلة للخشب فيها. يأكل كل شيء: يمسك الضفادع والسحالي بكلمة واحدة مهما حصل. يحفر المصابيح والدرنات من الأرض. غالبًا ما تجد دبًا في حقول التوت ، حيث يأكل التوت بشغف. في بعض الأحيان يهاجم الدب الجائع الموظ والغزال.
الجواب: الدب النهم

باستخدام النصوص من المهمة السابقة ، قم بتكوين وكتابة العديد من دوائر الطاقة.

1. الفراولة - البزاقة - الغرير
2- لحاء الشجر - الأرنب - الثعلب
3. الحبوب - الطيور - الذئب
4. خشب - يرقات خنفساء - حطاب - دب
5- براعم الشجر الصغيرة - غزال - دب

بناء سلسلة الطاقة باستخدام الصور.

الدرس 3 الموضوع: "تغذية الحيوان. سلاسل الغذاء في الطبيعة ". سلاسل الغذاء في الطبيعة. "الغرض: - الاستمرار في تشكيل مفهوم" الحيوانات - الكائنات الحية "، لتشكيل مفاهيم" الحيوانات العاشبة "،" الحيوانات آكلة اللحوم "،" الحيوانات النهمة "، والقدرة على التمييز بين هذه المجموعات . لتعريف الطلاب بمفهوم "السلسلة الغذائية" ؛ والنظر في السلاسل الغذائية في عالم الحيوان ؛ القدرة على تكوينها وتحليلها ، وإقامة علاقات السبب والنتيجة ؛ غرس حب الحيوانات.




























من المثير للاهتمام معرفة ... ... ضفدع واحد يأكل ما يصل إلى سبع حشرات في اليوم. وفي الفترة من أبريل إلى سبتمبر ، تأكل أكثر من ألف من جميع أنواع البعوض والذباب. ضفدع واحد يأكل ما يصل إلى سبع حشرات في اليوم. وفي الفترة من أبريل إلى سبتمبر ، تأكل أكثر من ألف من جميع أنواع البعوض والذباب.


من المثير للاهتمام معرفة ... يرقة الخنفساء تأكل 1000 من المن خلال حياتها القصيرة التي تبلغ ثلاثة أسابيع. تأكل يرقة الخنفساء 1000 حنة في حياتها القصيرة التي تبلغ ثلاثة أسابيع. خلال حياتها ، تأكل خنفساء الخنفساء 4 آلاف حشرة. خلال حياتها ، تأكل خنفساء الخنفساء 4 آلاف حشرة.




قصة مثيرة للاهتمام... مرة واحدة ظهرت كتلة لا حصر لها من اليرقات بالقرب من بوسطن. توغلوا في الحدائق والحقول ، ودمروا كل شيء: المحاصيل ، والفواكه على الأشجار ، والخضروات. تم تهديد الناس بالجوع. لكن لم يكن هناك شيء يمكنهم فعله. لحسن الحظ ، لفت عصفور الانتباه إلى يرقات الآفات. تعامل مع الحشرات في وقت قصير. ذات يوم ظهرت كتلة لا حصر لها من اليرقات بالقرب من بوسطن. توغلوا في الحدائق والحقول ، ودمروا كل شيء: المحاصيل ، والفواكه على الأشجار ، والخضروات. تم تهديد الناس بالجوع. لكن لم يكن هناك شيء يمكنهم فعله. لحسن الحظ ، لفت عصفور الانتباه إلى يرقات الآفات. تعامل مع الحشرات في وقت قصير. تكريما لمثل هذا حدث مهمأقام سكان بوسطن نصب تذكاري لـ SPARROW في الحديقة الرئيسية. تكريما لمثل هذا الحدث المهم ، أقام سكان بوسطن نصب تذكاري لـ SPARROW في الحديقة الرئيسية.






الواجب المنزلي ج ، إعادة الرواية ، الإجابة على الأسئلة. 1 مجموعة 1 مجموعة صنع 2-3 دوائر طاقة. المجموعة 2 المجموعة 2 صِف حيوانك المفضل وفقًا للخطة (ص 140 من الكتاب المدرسي). صِف حيوانك المفضل وفقًا للخطة (ص 140 من الكتاب المدرسي).